На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Минэкономразвития предложило свою программу "золотых паспортов"

Минэкономразвития предложило создать в России программу выдачи вида на жительство за инвестиции по аналогии с "золотыми паспортами", которые выдаются в некоторых странах. Эта программа, как ожидают в ведомстве, будет способствовать обновлению экономики и созданию новых рабочих мест с достойной зарплатой.

Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на законопроект. Чтобы получить ВНЖ, иностранцам предлагается вложить в российскую экономику от 10 до 50 миллионов рублей. Способы для этого предусмотрены разные - открыть ИП (и нанять 10 россиян), купить гособлигации или недвижимость (не менее чем за три года до обращения за ВНЖ), стать владельцем российской компании (вложив в неё 15 миллионов рублей), инвестировать в российский бизнес. Можно получить ВНЖ, будучи владельцем иностранной компании, но она должна работать на российском рынке не менее 3 лет, а инвестировать тогда нужно 50 миллионов рублей.

Подобные программы действуют в некоторых странах Европы и Карибского бассейна. Однако, например, Кипр не так давно свою программу решил закрыть. Там обнаружили, что "золотые паспорта" выдавались в том числе тем, кто обвиняется в совершении преступлений в своей стране или же находится под санкциями. Это привело к отставке спикера кипрского парламента, а гражданство, полученное в обмен на инвестиции, было отозвано. 

В то же время проблемы возникли и с программой, действующей на Мальте. Еврокомиссия начала расследование её реализации. Там считают, что продажа гражданства ЕС подрывает взаимное доверие стран-членов содружества. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх