Министерство иностранных дел России сообщило о решении закрыть генконсульство Польши в Калининграде. Ведомство назвало это ответной мерой на закрытие российского консульства в Кракове. Польская дипмиссия должна будет завершить свою работу 29 августа. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД РФ.
«Этот шаг вызван необоснованными и враждебными действиями польской стороны, выразившимися в сокращении под надуманным предлогом российского консульского присутствия на территории Республики Польша», - говорится в заявлении.
О закрытии российского генконсульства в Кракове польские власти объявили 30 июня, трое сотрудников дипмиссии были объявлены персонами нон грата. Глава МИД Польши Радослав Сикорский заявлял, что решение о закрытии консульства было принято в связи с наличием у Польши доказательств о том, что к пожару в торговом центре Marywilska 44 в Варшаве год назад якобы причастны российские спецслужбы.
Читайте также:
Польша объявила трех сотрудников генконсульства РФ в Кракове персонами нон грата
Польша закроет консульство России в Кракове из-за скандальных обвинений в поджоге ТЦ
Свежие комментарии