На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Исследователи рассказали, какие продукты могут убить раньше времени

Исследователи из Парижского университета (Франция) выявили связь между преждевременной смертью и потреблением ультра-обработанных продуктов, которые содержат в высоких количествах соль, сахар, масла и жиры, а также консерванты, и низкую долю пищевых волокон.

Во время исследования, опубликованного в журнале JAMA Internal Medicine, был проанализирован рацион питания 44 550 французов в возрасте 45 лет и старше, которого они придерживались в течение не менее 7 лет. За время эксперимента из них скончались 602 человека.

В результате обнаружилось, что около 30% калорий, получаемых участниками ежедневно, приходились именно на ультра-обработанные продукты. При этом ученые отметили, что увеличение потребления такой еды на 10% повышало риск смерти на 14%.

По мнению специалистов, эти продукты представляют опасность из-за методов обработки, используемых при их приготовлении. Так, например, в ходе обработки могут образовываться соединения, называемые полициклическими ароматическими углеводородами, которые связаны с развитием рака. Кроме того, другие вещества в составе, как, например, бисфенол А, могут влиять на гормональную активность.

«В последние десятилетия потребление ультра-обработанных пищевых продуктов значительно возросло, что, по-нашему мнению, связано с повышенным риском смертности среди взрослого населения», - пояснили авторы научной работы. Они также указали, что эти продукты могут быть причиной «растущего числа смертей от неинфекционных заболеваний», таких как сердечные приступы и рак.

Тем не менее, ученые добавили, что для доказательства этой теории и детализации «механизмов, посредством которых ультра-обработанная еда влияет на здоровье» человека, требуются дополнительные исследования.

К ультра-обработанным продуктам относятся блюда и упакованные продукты, устойчивые к хранению и имеющие длинный список добавок и консервантов. Сюда входят, в том числе, соленые и сладкие закуски, супы и лапша быстрого приготовления, газировка, колбасы и др.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх