На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Ученые рассказали, чем опасен недостаток витамина D в организме и как этого избежать

Оптимальный уровень витамина D (также известного как кальциферол) в организме имеет основополагающее значение для нашего здоровья. Известно, что он работает как гормон и контролирует количество кальция в крови, который мы получаем из пищи, например, молока или яиц. Кроме того, витамин D также напрямую связан с развитием мышц и иммунной системы организма.

Однако, по последним данным, от его дефицита страдает около одного миллиарда человек в мире. В ходе многих исследований, проведенных в последние годы, ученые пытаются проанализировать важность этого витамина и то, как его недостаток влияет на здоровье.

По мнению некоторых специалистов, значительный дефицит витамина D может оказать негативный эффект на работу нашего мозга, что повлечет за собой ухудшение когнитивных способностей. Другие ученые утверждают, что его недостаток может спровоцировать рак, а также некоторые психические заболевания, такие как шизофрения или депрессия.

Тем не менее, большинство экспертов сходятся во мнении, что дефицит витамина D может негативно повлиять на функцию нейронов, вызывая их преждевременное старение.

По словам ученых, симптомы, возникающие при гиповитаминозе не всегда просто распознать. Обычно сюда относят проблемы с концентрацией внимания и со способностью обрабатывать информацию, провалы в памяти, низкую стрессоустойчивость, общую усталость, слабость и др.

Исследование, проведенное Кембриджским университетом, выявило, что люди с низким уровнем витамина D имели более слабые когнитивные способности по сравнению с теми, у кого его количество в крови было оптимальным.

Что делать, чтобы избежать дефицита или восстановить нормальный уровень витамина D?

По мнению экспертов, для этого необходимо не менее получаса в день проводить на солнце (за исключением обеденных часов), включить в свой рацион такие продукты, как яйца, молоко, сыр, бобовые, брокколи, лосось, сардины, а также не забывать раз в год проверять уровень кальциферола во время медобследований.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх