На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Медики назвали необычные симптомы болезни Паркинсона

К самым распространенным признакам болезни Паркинсона относятся тремор, сложность при ходьбе и удерживания равновесия, а также вегетативные нарушения. Однако, согласно исследованию, результаты которого были опубликованы в медицинском журнале Neurology, на начало развития заболевания также может указывать сильная депрессия, усталость, апатия и непроходящее чувство тревоги.

В ходе двухлетнего исследования специалисты изучали психическое здоровье и когнитивные способности у людей с недавно диагностированной болезнью Паркинсона. В результате ученые пришли к выводу, что депрессивное расстройство, апатия и постоянное беспокойство были больше свойственны больным участникам, чем здоровым. Кроме того, за два года исследования, у людей с болезнью Паркинсона апатия и психоз значительно усилились.

Однако вместе с тем ученые отметили, что пока неясно, в какой степени эти «психоневрологические симптомы» вызваны общей дегенерацией нервных клеток, возникающей при болезни Паркинсона, и могут ли они быть вызваны другими психосоциальными факторами. С другой стороны, не исключено, что они появляются в результате приема лекарств, часто используемых для лечения заболевания.

По данным британской компании Parkinson, некоторые исследования показали, что недостаток дофамина, который вызывает симптомы болезни, может стать причиной развития депрессии, беспокойства и тревоги.

«Те же самые процессы, в результате которых вырабатывается дофамин в мозге, также отвечают за выработку серотонина, который регулирует настроение, аппетит и сон. Ученые считают, что влияние Паркинсона на серотонин, а также на другие вещества в мозге, которые поддерживают настроение, и вызывает симптомы депрессии и тревоги», - пояснили медики.

Эксперты из Parkinson’s UK также признают влияние болезни на эмоциональное состояние пациентов.

«Например, по мере прогрессирования симптомов Паркинсона некоторые пациенты вдруг понимают, что они больше не могут тратить столько времени на определенные виды деятельности, например, общение, как раньше», - объяснили специалисты. «В результате это может привести к одиночеству и изоляции, что может увеличить риск депрессии», - добавили они.

В случае диагностики заболевания медики рекомендуют изменить образ жизни, в частности, увеличить физическую активность, а также подобрать соответствующее лечение, чтобы смягчить симптомы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх