На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

В ГД предложили способ снизить цены на золото для россиян

Депутаты Госдумы рассмотрят три законопроекта, направленные на повышение привлекательности инвестиций в золото у населения. Авторами инициативы стали несколько сенаторов во главе с зампредом СФ Евгением Бушминым.

Согласно одному из проектов, предлагается освободить от НДС продажу драгметаллов физическим лицам. По словам авторов документа, сегодня возникла необходимость создания альтернативного доллару США средства накопления, которое пользовалось бы спросом у населения, и привлекательного инструмента инвестирования в экономику РФ.

В пояснительной записке отмечается, что сейчас банки платят 20% НДС с продаж слитков физлицам. При этом покупка золота не рассматривается россиянами как средство накопления. В случае отмены НДС при реализации инвестиционного золота спрос на него может вырасти с 3–4 т в год до 50 т.

Также планируется освободить от НДФЛ доходы по обезличенным металлическим счетам (ОМС), размер которого на сегодняшний день составляет 13%. Сейчас общий объем средств россиян на ОМС оценивается в 100–150 млрд руб., что составляет лишь 1,6–2,4% от объема вкладов в иностранной валюте и драгметаллах.

По мнению авторов законопроекта, полное освобождение от НДФЛ операций по ОМС поможет поддержать нацвалюту и приведет к увеличению ресурсной базы банковской системы.

Помимо этого, на такие счета предлагается распространить систему страхование вкладов.

Если предложения будут приняты, то поправки начнут действовать с 1 января следующего года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх