На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Новый секрет долгожительства открыли ученые, и толстякам этот алгоритм понравится

Ученые открыли алгоритм, по которому даже люди с избыточным весом могут надеяться на то, что станут долгожителями. Никто не подвергает сомнению постулат, что избыточный вес повышает вероятность диабета, атеросклероза, болезней печени и онкологических заболеваний. Но многое, как показали последние исследования, зависит от того, как избыточный вес появляется.

На основе анализа историй болезни более чем 4,5 тысяч взрослых людей и почти стольких их детей сотрудники Университета штата Огайо, Мичиганского университета и Института демографии Общества Макса Планка ученые выяснили, что масса тела у людей в течение жизни меняется. Но меняется по-разному. Кто-то в юности может быть полным, а потом сбрасывает вес; кто-то с возрастом толстеет; кто-то всю жизнь остаётся с более-менее постоянной массой тела.

Медицинские записи охватывали время с 1948 по 2014 годы. Два поколения анализировали и сравнивали с 31 года до 80 лет. Авторов работы интересовал прежде всего индекс массы тела и то, связана ли как-то продолжительность с жизни с динамикой массы тела.

Как ни странно, дольше всех жили те, кто становился взрослым с нормальной массой и к старости постепенно набирали избыточный вес. Правда не до ожирения. А вот те, кто всю жизнь сохранял нормальный вес, оказались на втором месте. Третье место разделили те, у кого всю жизнь был более-менее постоянный избыточный вес, и те, кто всю жизнь были на нижней границе нормального веса  - то есть худые, но без явной патологии.

Далее следовали люди, которые начинали взрослую жизнь с избыточным весом и с возрастом худели. И меньше всех остальных жили те, у кого к 31 году уже было ожирение, и дальше оно только усугублялось. Полностью результаты исследования описаны в статье в Annals of Epidemiology. Авторы работы учли и такие факторы, как пол, вредные привычки, социальный статус.

«Наука и жизнь», в свою очередь, напомнила, что эти данные подтверждают более ранние результаты тех же исследователей. В 2013 году они опубликовали статью, в которой говорилось, что если к 50 годам у человека есть небольшой лишний вес, то ещё 19 лет жизни ему практически гарантированы. Но если только этот лишний вес останется таким, каким был.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх