На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Ученые рассчитали идеальную дорогу до Марса

Ученые пришли к выводу, что для оптимизации полета на Марс лучше всего использовать траекторию Земля – Венера – Марс, чем лететь на красную планету напрямую. По мнению астрофизиков, такой маневр значительно сэкономит топливо. Расчеты были сделаны под руководством Ноама Изенберга из Университета Джонса Хопкинса.

По словам астрономов, чтобы попасть на Марс напрямую, Земля должна подойти к планете на минимальное расстояние. Однако это событие, известное как противостояние, происходит только раз в 26 месяцев. Но используя гравитационный маневр у Венеры, противостояние планет будет происходить каждые 19 месяцев. Таким образом, миссии можно отправлять несколько чаще.

Гравитационные маневры применяются для разгона межпланетных кораблей, что позволяет сэкономить топливо при наборе максимальной скорости. Обычно этот метод используется при исследовании далеких космических объектов.

В случае с марсианской миссией, ученым удастся изучить сразу две планеты, так как астронавты смогут контролировать отправленные к Венере космические аппараты. Тем не менее в реализации этого метода есть одна существенная проблема – ученые пока не знают, как справиться с более сильной радиацией, воздействию которой подвергнутся космонавты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх