На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Геологи нашли потерянный фрагмент древнего континента

Изучая образцы кимберлитовых пород на острове Баффин, канадские ученые случайно обнаружили остаток Североатлантического кратона - часть древней континентальной земной коры. Как пояснили ученые, кимберлиты образовались миллионы лет назад на глубинах от 150 до 400 километров. На поверхность они поднимаются благодаря биологическим и химическим процессам в недрах нашей планеты.

Анализируя породы, ученые увидели, что их состав совпадал с составом пород, найденных в других частях североатлантического кратона, простирающегося от Шотландии до Лабрадора. «Минеральный состав других частей кратона настолько уникален, что его ни с чем нельзя спутать. У соседних древних кратонов в Северной Канаде - в Северном Квебеке, Северном Онтарио и в Нунавуте - совершенно разный минеральный состав», - рассказала ведущий автор исследования Майя Копылова.

Кратоны - это стабильные фрагменты континентальной коры, возраст которых составляет миллиард лет. Такие «континентальные ядра» закрепляют и собирают вокруг себя другие блоки, образуя континенты. Некоторые из этих ядер все еще присутствуют в современных континентальных плитах, однако другие раскололись на более мелкие фрагменты и изменились в результате движения плит.

Континентальная плита североатлантического кратона раскололась 150 миллионов лет назад и в настоящее время простирается от северной Шотландии через южную часть Гренландии и дальше на юго-запад до Лабрадора. Недавно выявленный фрагмент охватывает алмазный рудник Чидлиак на юге острова Баффин.

Это первый раз, когда геологи смогли собрать части головоломки вместе на такой глубине. Предыдущие реконструкции размеров и местоположения плит Земли были основаны на анализе образцов горных пород в коре, залегающих относительно неглубоко. «С помощью этих образцов мы можем реконструировать формы древних континентов […] и нанести на карту не только самый верхний тонкий слой Земли, который составляет всего лишь 1% от объема планеты, […] но слои, залегающие на глубине до 200 километров», - заключили ученые.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх