На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Ученые назвали продукты, увеличивающие риск развития рака кишечника

Согласно статистике онкологических заболеваний, рак кишечника занимает второе место у женщин, уступая лишь раку груди, и третье место у мужчин. Ежегодно во всем мире диагностируется 1 000 000 новых случаев заболевания, причем чаще всего опухоль начинает развиваться в нижней части кишечника (колоректальный рак).

Врачи не устают повторять, что ранняя диагностика болезни крайне важна, поскольку увеличивает шансы на успешное лечение. Тем не менее, во избежание проблем необходимо обращать пристальное внимание на факторы риска.

В ходе предыдущих исследований было доказано, что большое количество в рационе красного и обработанного мяса может увеличить риск развития колоректального рака.

Однако в ходе новой научной работы, на которую у исследователей ушло пять лет, выяснилось, что даже его умеренное количество способно в несколько раз повысить шансы на возникновение опухоли.

Так, было установлено, что у тех участников исследования, которые съедали около 76 г красного и обработанного мяса в день, (что примерно соответствует официальным рекомендациям), вероятность развития рака кишечника была на 20% выше, чем у тех, кто съедал его около 21 г.

При этом у добровольцев, ежедневно потреблявших клетчатку (хлеб, сухие завтраки) риск был ниже на 14%, а алкоголь увеличивал шансы на развитие опухоли на 8%. Зависимости между болезнью и потреблением рыбы, птицы, сыра, фруктов, овощей, чая и кофе установлено не было.

«Это интересное исследование дополняет растущее количество фактических данных, доказывающих связь между красным и обработанным мясом и раком кишечника. Полученные данные в очередной раз подчеркивают важность сокращения потребления этих продуктов в рамках поддержания здорового образа жизни», - рассказала автор исследования Лиза Уайльд.

«Наряду с отказом от обработанных продуктов, таких как бекон, ветчина и салями, и ограничением потребления красного мяса, необходимо увеличить в рационе содержание цельнозерновых и бобовых продуктов, сократить потребление алкоголя, отказаться от курения и проявлять больше физической активности», - добавила она.

По данным Bowel Cancer UK, чтобы снизить риск развития заболевания, следует стараться ежедневно добавлять не менее 30 г клетчатки в рацион. Помимо этого, специалисты настоятельно рекомендуют не пренебрегать овощами и фруктами, поскольку они содержат большое количество различных антиоксидантов, способных предотвращать повреждения клеток.

Материал подготовила Татьяна Артюхова

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх