На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Россия и Украина предварительно согласовали транзит газа

Итогом состоявшихся в Берлине переговоров по газу стал разработанный проект будущего соглашения между Россией и Украиной. Финальных договорённостей, однако, пока нет, но стороны ожидают, что они будут достигнуты до конца года.

Переговоры между Россией, Украиной и ЕС продолжались около девяти часов. Российскую сторону представляли министр энергетики Александр Новак и глава "Газпрома" Алексей Миллер. По итогам переговоров было объявлено, что удалось достичь принципиального соглашения по вопросу о транзите газа. Был подготовлен проект протокола, однако финальных договорённостей пока нет.

Детали соглашения пока не раскрываются. Ожидается, что следующий раунд переговоров состоится в пятницу, 21 декабря, в Минске. До конца года планируется достичь финальных договоров. 31 декабря истекает срок действующего соглашения.

О том, что контракт будет подписан до конца года, говорил ранее и президент Украины Владимир Зеленский. Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев, напротив, выражал сомнения на этот счёт - по его словам, такая вероятность стремится к нулю. 

Россия настаивала на продлении контракта на один год, причём Украина должна была отказаться от выплаты "Газпромом" 2,6 миллиарда долларов, которую присудил Стокгольмский арбитраж. Украина называла эти условия неприемлемыми, настаивая на долгосрочном контракте. Что касается компенсации, то, по словам Зеленского, Киев согласен получить её газом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх