На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

В срочно построенном корпусе инфекционной больницы в Казани будут лечить Covid-19

В Татарстане введен в эксплуатацию новый корпус республиканской клинической инфекционной больницы (РКИБ) имени профессора Агафонова. Медучреждение, отвечающее всем современным требованиям, было построено за сто дней. Здесь будут лечить татарстанцев с Covid-19.

Строительство второго корпуса инфекционной больницы началось в апреле 2020 года. В июле 2020 года строительную площадку посетил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Он отметил, что в условиях непростой ситуации, связанной с пандемией, здесь были собраны все новейшие технологии и инновации. Глава правительства РФ предложил распространить этот опыт в других регионах.

Новый четырехэтажный корпус инфекционной больницы общей площадью 15 тысяч квадратных метров рассчитан на 232 койки, в том числе 12 реанимационных, в случае необходимости можно будет развернуть до 500 коек. Медицинское учреждение оснащено современным высокотехнологичным оборудованием: аппаратами ИВЛ, компьютерным томографом, рентгенологическим, эндоскопическим и УЗИ - оборудованием. Здесь будут работать 150 врачей.

На первом этаже здания расположились приемно-диагностическое отделение, отделение анестезии и реанимации, а также блоки приготовления молочных смесей и обеззараживания отходов, на втором - 20 одноместных палат. Помимо этого, на втором, третьем и четвертом этажах расположились пять отделений - боксов. В новом корпусе все устроено так, чтобы пациенты были изолированы и не контактировали друг с другом. Здесь созданы оптимально безопасные условия для перемещения пациентов. На строительство нового корпуса из республиканского бюджета было потрачено 1,8 миллиарда рублей.

«Это 22-й объект, введенный в России в сжатые сроки, супертемпами», - сказал министр здравоохранения России Михаил Мурашко, участвующий в торжественной церемонии открытия нового корпуса инфекционной больницы в Казани. Он сообщил, что большая часть медицинского оборудования здесь отечественного производства, как и препараты, которые будут использоваться при лечении пациентов.

В свою очередь, президент Татарстана Рустам Минниханов, напомнил, что татарстанские медики были одними из первых в стране, кому пришлось лечить пациентов с коронавирусной инфекцией. 23 февраля восемь россиян, в том числе один ребенок, были доставлены в Казань спецбортом МЧС России с круизного лайнера Diamond Princess. У троих из них был диагностирован коронавирус, который протекал в легкой форме. Всех пациентов разместили в республиканскую инфекционную больницу.

«Поскольку среди пассажиров лайнера есть татарстанцы, а наша инфекционная больница соответствует всем современным требованиям, то было принято решение о том, что Казань способна принять всех этих граждан», - сказал тогда журналистам Минниханов, объясняя причину эвакуации в Казань пассажиров-россиян с «коронавирусного» лайнера. Татарстанские медики успешно справились с поставленной задачей, все заболевшие пациенты выздоровели и были отправлены домой.

Президент Татарстана также отметил, что с вводом нового корпуса инфекционной больницы многие медучреждения республики, которые ранее были задействованы в лечении «ковидных» пациентов, смогут вернуться к плановому приему татарстанцев. Ранее минздрав Татарстана сообщал, что в новый корпус «инфекционки» не будут переводить больных из временных инфекционных госпиталей. Туда будут поступать только новые пациенты, которым нужна госпитализация или неотложная медицинская помощь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх