Депутаты Госдумы в преддверии начала обсуждения проекта бюджета на следующий год предложили ввести налог на сверхприбыль банков. Соответствующий законопроект планируется внести на рассмотрение сегодня, 18 сентября. Инициатива предусматривает введение разового налога в размере 10%, уплатить его банки должны до 28 января 2026 год.
С предложением выступили депутаты от партии "Справедливая Россия — За правду", ее поддержали в КПРФ и ЛДПР. При этом в "Единой России" и "Новых людях" ее восприняли скептически, пишет газета "Известия".
По данным Центробанка, в 2024 году был поставлен рекорд по чистой прибыли банков — 3,8 трлн рублей. За два года этот показатель вырос почти в 19 раз: в 2023 году показатель составил 3,3 трлн рублей, а в 2022-м — 203 млрд. Как указано в пояснительной записке, в связи с этим "предлагается механизм изъятия дополнительной прибыли банковской сферы, посредством введения разового налога за периоды 2023–2024 годов".
Лидер СРЗП Сергей Миронов пояснил, что уже сейчас ясно, что проект бюджета на следующий год будет дефицитным, и необходимо искать новые источники доходов. "Убежден, что именно банки должны стать первыми «кандидатами» на уплату повышенных налогов. Весь год они зарабатывали огромные деньги за счет высокой ключевой ставки, получили сверхприбыль, а значит и в бюджет должны заплатить гораздо большие деньги, чем в предыдущие годы", - сказал он.
Свежие комментарии