На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Молодые дипломаты стран ОИС встретились в Казани

Юбилейный форум молодых дипломатов стран Организации исламского сотрудничества (ОИС) открылся в Казани в рамках XII Международного экономического саммита «Россия-Исламский мир: KazanSummit 2021», который, в эти дни, проходит в столице Татарстана.

Участниками форума стали молодые сотрудники внешнеполитических ведомств стран ОИС, члены Совета молодых дипломатов МИД России, участники программы «Новое поколение» Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

В повестке форума основные темы: дипломатия в постковидном мире и вклад стран ОИС в современные международные отношения, коллективная безопасность на Ближнем Востоке, перспективы развития сотрудничества по линии Россия - ОИС.

Мероприятие открыл председатель Совета молодых дипломатов МИД России Константин Колпаков. Он зачитал приветствие министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова к участникам форума. 

«Ваша работа, направленная на развитие творческого и интеллектуального потенциала молодежи, заслуживает поддержки. Сегодня востребовано рассмотрение тематики обеспечения безопасности на Ближнем Востоке и перспектив сотрудничества России со странами ОИС. Убежден, что ваша новая встреча поспособствует тесному установлению контактов, внесет вклад в укрепление дружбы и взаимопонимания между народами», - цитирует Колпакова пресс-служба саммита.

Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин, участвующий в мероприятии, отметил, что 15-летний контакт между Россией и Исламскими странами был насыщен важными событиями для нашей страны и наших государств-партеров. 

«Мы сблизились на основе сбалансированных подходов по ряду проблем современного мироустройства, подтверждая примером своего взаимодействия возможность бесконфликтного сотрудничества цивилизаций в условиях формирования многополярного мира. Вы понимаете, насколько это важно в обстановке, когда некоторые страны пытаются навязать санкционные решения», - сказал Карасин.

«Есть стереотип, что молодежные организации — это тренировочная площадка, но в случае с молодыми дипломатами это не так. Вы представляете новое поколение и новых профессионалов, которые уже сейчас несут огромный груз ответственности», - заявил руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Евгений Примаков.

В свою очередь, министр по делам молодежи Татарстана Дамир Фаттахов рассказал, что мероприятия, проводимые совместно с Советом молодых дипломатов министерства иностранных дел, становятся хорошей традицией и неотъемлемой частью KazanSummit. Он сообщил, что за пять лет в форуме приняло участие более 120 представителей из 30 стран.

«В этом году на форуме присутствуют молодые дипломаты из более 18 стран мира. Мы заинтересованы в том, чтобы эта площадка на системной основе в рамках KazanSummit реализовывала постоянное взаимодействие молодых дипломатов России и стран ОИС», - подчеркнул Фаттахов. Форум молодых дипломатов стран ОИС продлится до 30 июля.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх