На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Сенат Франции призвал правительство признать Нагорный Карабах

Сенат Франции принял резолюцию, призывающую правительство страны признать независимость Нагорного Карабаха. Документ носит рекомендательный характер, тем не менее премьер-министр Армении Никол Пашинян уже назвал это решение историческим. В Азербайджане же принятие резолюции расценивают как провокацию.

Резолюцию поддержали 305 из 306 сенаторов. В документе, в частности, предлагается признать Нагорный Карабах и сделать это "инструментом переговоров для установления прочного мира". Его авторы также призывают оказать жителям Карабаха гуманитарную помощь, провести расследование военных преступлений, которые могли произойти за время боевых действий, и обсудить с другими странами ЕС, какие последствия для Турции будет иметь её роль в этом конфликте.

"Решение, принятое французским сенатом, исторические", - написал Никол Пашинян в своём "Твиттере". По его мнению, признание Карабаха становится частью международной повестки.

В то же время МИД Азербайджана назвал решение провокацией. Ведомство порекомендовало сенату вместо того, чтобы принимать "предвзятые резолюции", заниматься тем, что способствовало бы "миру, стабильности и прогрессу".

МИД Франции тоже не разделяет мнение сената страны. По словам госсекретаря при ведомстве Жан-Батиста Лемуана, признание Карабаха не будет полезно никому, в том числе и местным жителям. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх