
Бывший бенефициар «Домодедово» Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде решение передать аэропорт государству.
Бизнесмен обратился в Верховный суд с жалобой на отказ нижестоящего суда отменить решение о передаче аэропорта государству. Жалоба была зарегистрирована 23 января.
Арбитражный суд Московской области в июне 2025 года по иску Генпрокуратуры взыскал активы Домодедово в пользу государства.
Ведомство указывало, что бенефициары аэропорта - Каменщик и Валерий Коган, - имея иностранное гражданство, распоряжались стратегическим предприятием в нарушение закона. Каменщик и Коган обжаловали это решение, но решение осталось в силе.В начале этого года «Домодедово» было выставлено на торги со стартовой ценой в 132,3 млрд руб. Однако аукцион не состоялся. Была подана только одна заявка - от индивидуального предпринимателя Евгения Богатого. Но ее не приняли из-за отсутствия необходимых документов.
Повторные торги назначены на 29 января. Они пройдут в формате голландского аукциона с понижением начальной цены (132,3 млрд руб.) до 50%, шагом понижения - 10%. Если несколько участников подтверждают начальную цену или цену, сложившуюся на одном из шагов понижения, будет проведен аукцион на повышение с шагом 5%. Заявки на участие в аукционе подали дочерние структуры аэропортов «Шереметьево» и «Внуково».
Читайте также:
Объявление об аукционе по продаже «Домодедово» со скромной начальной ценой появилось на «Авито»
Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года
Генпрокуратура подала иск о незаконной приватизации Домодедово более 30 лет назад
Свежие комментарии