На рассмотрение Госдумы был внесен законопроект о введении платного обучения в российских школах и техникумах для иностранных граждан. Также предлагается ограничить тремя количество бесплатных попыток прохождения тестирования на знание русского языка.
В числе авторов документа – лидер партии «Справедливая Россия - За правду» Сергей Миронов, глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина (КПРФ), депутаты Яна Лантратова и Ярослав Нилов, а также сенатор Елена Афанасьева (ЛДПР).
В пояснительной записке указано, что из-за увеличения числа детей мигрантов в российских школах в 2025 году не хватает более 900 тыс. мест. А из-за недостаточного знания ими русского языка, по мнению авторов инициативы, «тормозится процесс обучения российских детей».
Тестирование же проводится за счет бюджетных средств, которые могли бы быть направлены на выплаты учителям и создание «более комфортной образовательной среды для всех участников образовательного процесса» и «повышение интереса к изучению русского языка за границей», указано в документе.
Читайте также:
В Госдуму внесут законопроект о запрете детям мигрантов учиться в российских школах бесплатно
Рособрнадзор намерен ужесточить экзамен для мигрантов, а стоимость учебы для россиян резко выросла
Глава Крыма предложил запретить мигрантам привозить семьи в Россию
Свежие комментарии