На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Президент РАН назвал снятие своей кандидатуры "вынужденным" и заявил о "беспрецедентном давлении"

Действующий президент Российской академии наук Александр Сергеев объявил на общем собрании членов РАН, что снимает свою кандидатуру с выборов нового руководителя академии. Это решение он назвал вынужденным.

Выборы должны были состояться 20 сентября. Как заявил Александр Сергеев, принять решение о снятии кандидатуры его заставили "события последних дней". "Это вынужденное решение", - заявил он.

Он отметил, что нынешние выборы президента РАН проходят "в беспрецедентных условиях". По его словам, многие члены академии "подвергаются психологическому и даже внешнему административному давлению, особенно после публичного заявления своей позиции".

Напомним, что уже 24 февраля 40 академиков и членов-корреспондентов РАН выступили протестом, осудив в открытом письме начало операции по демилитаризации и денацификации Украины, а 7-го марта члены Президиума РАН выступили с обращением к ученым России и других стран мира по поводу ситуации на Украине. Они призвали к скорейшему прекращению боевых действий и мирному урегулировагию, а также потребовали обеспечить безопасность и нормальные условия жизни мирного населения Украины.

Сергеев возглавил РАН в сентябре 2017 года. До этого он был директором Федерального исследовательского центра прикладной физики (Нижний Новгород). 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх