На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

К Земле приближается астероид Апофис

Астероид Апофис пролетит рядом с Землей на этой неделе в субботу, 6 марта. Небесное тело приблизится к планете на расстояние 0,11 а. е., что составляет примерно 16 млн км. Несмотря на то, что это примерно в 40 больше расстояния от нас до Луны, астероид можно будет увидеть в телескопы.

«Это наш последний шанс изучить космический камень, прежде чем он вернется в 2029 году, когда мы сможет увидеть его невооруженным глазом», - рассказали ученые.

Диаметр астероида составляет примерно 370 метров. Если такой объект упадет на Землю, он сможет полностью уничтожить небольшую страну.

Согласно расчетам, Апофис приблизится к нашей планете на минимальное расстояние в 2068 году. По словам экспертов, вероятность столкновения составит 1 к 380 000. Астрономы отмечают, что шансы его падения на Землю хоть и небольшие, но все же есть. Каждый год он отклоняется от своей орбиты примерно на 170 метров.

Ранее ученые обнаружили на поверхности астероида так называемый эффект Ярковского, который может повлиять на его траекторию во время пролета в 2068 году. Эффект Ярковского — это появление слабого реактивного импульса, который возникает за счет теплового излучения от нагревшейся днем и остывающей ночью поверхности астероида. Это придает ему дополнительное ускорение.

Апофис получил свое название в честь древнеегипетского бога зла, тьмы и разрушения. По мнению ученых, если он упадет на Землю, то оставит кратер шириной более километра и глубиной 500 метров. Удар будет эквивалентен взрыву 880 миллионов тонн тротила, что в 65 000 раз мощнее ядерной бомбы, сброшенной на Хиросиму.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх