На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Разлив топлива в Норильске локализован

Место разлива топлива в Норильске локализовано, сообщила в пятницу пресс-служба МЧС. В ликвидации последствий аварии задействовано почти 500 человек, включая спасателей Росморречфлота, ожидается прибытие аварийно-спасательной группы "Газпром-нефти".

В МЧС сообщили также, что 200 тонн горюче-смазочных материалов было собрано. Спасатели занимаются расчисткой грунта и водоёмов.

Глва правительства Красноярского края Юрий Лапшин заявлял, что ликвидация разлива топлива осложняется тем, что существующие технологии ориентированы на моря и судоходные водоёмы. Однако загрязнённые водные объекты в Норильске судоходного характера не имеют. По его словам, существует два варианта ликвидации последствий - сжечь топливо (от этого способа уже отказались) или откачать его. Во втором случае может потребоваться строительство трубопровода.

Авария произошла 29 мая на территории ТЭЦ-3, принадлежащей Норильско-Таймырской энергетической компании (входит в группу "Норникель"). Из резервуара вылилось более 20 тонн дизельного топлива, которое попало в почву и водоёмы. Как сообщает ТАСС со ссылкой на базу данных СПАРК, в ходе проверок в 2017 году Ростехнадзор выявил нарушения при эксплуатации резервуаров. В частности, не были в срок проведены ремонтные работы на объектах. Об этом же сообщает и РБК. Отмечается, что за 2017-2018 годы было выявлено более 30 нарушений, в том числе связанных с хранением топлива. Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила проверить все объекты в Арктике после этой аварии. 

По оценкам Минприроды, потребуется не менее 10 лет для восстановления экосистемы в Норильске. Предполагается. что может потребоваться масштабная рекультивация почв. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх