
В России собираются ввести пошлины на литий-ионные батареи. В Минпромторге считают, что это нужно для повышения спроса на продукцию российского производства.
Глава Минпромторга Антон Алиханов в ходе заседания комиссии Госсовета по направлению «Промышленность» сообщил, что Россия сейчас наращивает мощности в Москве и Калининградской области по производству литий-ионных аккумуляторов, батарей для транспорта, беспилотных авиационных систем, а также систем накопления и хранения электроэнергии.
Министр предложил определиться со ставками ввозных пошлин на литий-ионную продукцию, передает ТАСС. По его словам, это обеспечит больший спрос на внутреннем рынке для российской продукции и позволит загрузить новые мощности.
Кроме того, по словам министра, рассматривается возможность предоставления преимуществ при использовании литий-ионных батарей, изготовленных в РФ, при учете баллов локализации для различных типов техники.
Литий-ионные батареи - самые распространенные источники питания. Они используются в том числе в портативной электронике (смартфоны, ноутбуки), бытовой технике, электротранспорте.
Читайте также:
В России могут ввести 30% пошлины на импортные легковые шины
Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС
Свежие комментарии