На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Почему Россия и Франция обменялись высылками дипломатов без лишнего шума?

В конце этой недели, когда прошло сообщение о взаимной высылке дипломатов РФ и Франции, посольство Франции в Москве предоставило только один комментарий: «Без комментариев». Одного из руководителей экономического отдела посольства РФ в Париже застали в момент совершения акта шпионажа, Франция его выслала. Россия пошла на симметричный шаг.

Но публично об этом обмене высланными дипломатами не сообщалось. Об этом написало лишь французское издание Les Echos, не добившись по этому поводу никаких комментариев из официальных источников. Российское издание «Коммерсант» также не смогло получить их ни в российском посольстве во Франции, ни в МИД РФ.

Как считает «Ъ»,  сейчас Франция и Россия «пытаются сохранить хотя бы внешне хорошие отношения, несмотря на новое нарастание напряжения после предполагаемого отравления Алексея Навального, деятеля антикремлевской оппозиции». Вот и на февральской виртуальной сессии Мюнхенской конференции по безопасности президент Франции Эмманюэль Макрон призвал к диалогу с Россией. И он был единственным, кто сделал это из выступивших представителей западных государств и организаций.

«Нам нужно вместе заново построить архитектуру общей безопасности, которая должна включать, в том числе, диалог с Россией, - приводит издание слова французского лидера. Хотя и подчеркнул, что диалог должен быть требовательным, он заявил, что это является необходимым условием для мира в Европе.

Высылка дипломатов – довольно популярный инструмент дипломатической практики. Последнее время это можно наблюдать достаточно часто – публично, с заявлениями высокопоставленных чиновников. Хотя раньше было принято делать это дискретно, не привлекая внимания. Один из собеседников «Коммерсанта», близко знакомый с дипломатической практикой, объясняя отсутствие комментариев, заявил, что, возможно, с обеих сторон «не хотели выносить сор из избы, учитывая, что отношения между двумя странами, несмотря на любезные слова, весьма натянутые».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх