На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Конституционный суд разрешил взыскивать единственное жилище должника в некоторых случаях

Конституционный суд России постановил, что взыскать единственное жилье должника можно, но в определенных случаях. Запрет распространяется только на "разумно достаточную" жилплощадь - она не должны превышать потребностей жильца.

Постановление было принято по жалобе жителя Калужской области, который более 20 лет назад одолжил знакомой крупную сумму денег. С учетом индексации размер долга к этому моменту вырос до 4 миллионов рублей. Должница за это время успела купить  квартиру площадью более 100 квадратных метров и признала себя банкротом. Суды же взыскивать эту квартиру в счет долга отказались, указывая, что это единственное жилье должника.

Однако согласно постановлению Конституционного суда, наложить взыскание можно при соблюдении ряда условий. Так, совсем без жилого помещения гражданин отставлять нельзя, но запрет распространяется только на помещение, которое по своим характеристикам является "разумно достаточным для удовлетворения конституционно значимой потребности в жилище". Взыскание также не должно вынуждать должника переезжать в другой населенный пункт. Кроме того, должна учитываться рыночная стоимость жилья и размер долга. 

Конституционный суд указал также на необходимость корректировки законодательства в этой сфере. В постановлении отмечается, что еще в 2012 году принималось решение о запрете взыскивать единственное жилье, но уже тогда делалась оговорка, что площадь этого жилья должна быть "разумно достаточной". Тогда же КС обязал законодательные власти внести соответствующие изменения в законодательство, но этого так и не было сделано. 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх