На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Обнаружено «секретное оружие» Homo sapiens, которое помогло им вытеснить неандертальцев

На протяжении многих лет наука пыталась объяснить, что помогло Homo sapiens и неандертальцам, сосуществовавшим на Земле в течение тысяч лет, долгое время выживать вместе. Теперь международная группа исследователей нашла «секретное оружие», которое позволило современному человеку адаптироваться к постоянно меняющейся окружающей среде и избежать вымирания.

По словам специалистов, в ходе своего последнего исследования они впервые идентифицировали набор из 267 генов, сыгравших фундаментальную роль в развитии творческих способностей человека разумного. Это помогло нашему виду вытеснить Homo neanderthalensis, эволюционно отделивших нас от других приматов.

Открытый набор генов также сыграл ключевую роль в эволюции самосознания и сотрудничества - факторов, которые позволили анатомически современному человеку адаптироваться к окружающей среде лучше, чем вымершим гоменидам. По мнению ученых, именно эти гены наделили людей способностью сопротивляться старению, травмам и болезням.

Как пояснили исследователи, обнаруженные гены являются уникальными для человек - ни у каких других приматов их нет. Они являются частью более крупной группы из 972 генов, которые организованы в «три почти непересекающиеся сети личностных характеристик, объединяющих обучение и память».

После анализа и сравнения ряда генетических данных с помощью искусственного интеллекта исследователи смогли оценить, что адаптивность Homo sapiens была на 40–30% выше, чем у неандертальцев. Это означает, что разница в физическом соответствие между одним видом и другим была гораздо больше, чем принято считать.

Основываясь на результатах своего исследования, недавно опубликованного в журнале Nature, ученые заявили, что творческие способности могли стать определяющим фактором, позволившим развиться поведенческой гибкости и исследовательской предрасположенности Homo sapiens, благодаря чему они смогли подавить остальные виды.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх