
Глава «Ростелеком» Михаил Осеевский заявил, что Telegram в России «умирает прямо сейчас», а WhatsApp (принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией и запрещенной) – уже «умер» и его трафик «отсутствует вообще».
«Трафика его фактически не существует. Поэтому WhatsApp умер, Telegram умирает прямо вот сейчас», - сказал он журналистам в ходе съезда Российского союза промышленников и предпринимателей.
При этом Михаил Осеевский с удовлетворением отметил, что сервис Max, наоборот, демонстрирует быстрый рост.
Сообщения о «похоронах» идут уже и из регионов, в первую очередь о депутатов. Так, в Тюменской области народных избранников настоятельно попросили удалить Telegram с рабочих устройств. Об этом сообщил Телеграм-канал Ксении Собчак «Осторожно, новости» со ссылкой на источники. По словам собеседников канала, просьбу объяснили «слишком большим объемом непонятного трафика, в том числе персональных данных», который проходит через их устройства, а также тем, что приложение в стране «постепенно блокируется».
Депутат от ЛДПР Иван Вершинин сообщил каналу, что тоже слышал о такой просьбе от коллег по Думе. По его словам, такое распоряжение отдали из-за того, что Telegram якобы «создает проблемы для технической работы других приложений общей думской сетки».
Накануне в Телеграм-каналах начала активно распространяться фейковая информация, что операторы якобы начали блокировать доступ в интернет, если на устройстве открыт Telegram. В одним из случаев в подтверждение были опубликованы скриншоты переписки с поддержкой «Билайна». В компании, однако, заявили, что информация не соответствует действительности.
В общем, слухи о смерти «телеги» конечно пока сильно преувеличены, но скрипит она все сильнее и чувствует себя действительно неважно. Теперь все ждут магической даты - 1 апреля. По давно распространившейся в Сети информации, именно в этот день начнется настоящая блокировка дуровского мессенджера, от которой якобы не помогут даже традиционные средства обхода блокировок.
Ждем!
Суть событий
Читайте также:
«Билайн» отрицает блокировку доступа к интернету при включенном Telegram, но не все так просто
Свежие комментарии