На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Ученые выяснили, сколько на самом деле нужно съедать фруктов и овощей в день для долголетия

Многим известно, что фрукты и овощи являются краеугольным камнем здорового питания. При этом в рационе большинства людей наблюдается недостаток этих продуктов, в результате чего только каждый десятый получает их рекомендованное количество. Некоторым непонятно, сколько овощей и фруктов нужно съедать в день, а другие не знают, как рассчитать порцию.

В ходе недавнего исследования, опубликованного в Circulation, ученые выяснили правильное ежедневное количество фруктов и овощей, которое необходимо для увеличения продолжительности жизни. Во время работы специалисты проанализировали данные о здоровье 2 млн человек и обнаружили, что те, кто употреблял пять порций этих продуктов в день, имели самый низкий риск преждевременной смерти.

В частности, была установлена четкая связь между максимальным долголетием и употреблением двух порций фруктов и трех порций овощей. Такой рацион не только сократил риск смерти, но и снизил риск инсульта, рака, сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний. При этом употребление большего количества фруктов и овощей не приводило к увеличению продолжительности жизни.

Хотя исследование было наблюдательным и показало скорее связь, чем причину, его результаты могут быть первым шагом для людей, пытающихся прожить дольше. Ученые напомнили, что растительные продукты богаты питательными веществами и антиоксидантами, которые помогают организму функционировать и снижают риск хронических заболеваний. Они низкокалорийны и содержат большое количество клетчатки, что идеально подходит для людей, страдающих от повышенного холестерина и лишнего веса.

Учитывая рекомендацию ВОЗ, одна порция овощей и фруктов составляет 80 г. Таким образом, для достижения максимальной пользы от их употребления в день рекомендуется съедать 400 г продуктов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх