На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Ученые выяснили, когда на Земле закончится кислород

Трудно представить биосферу Земли без одного из ключевых компонентов, позволяющих развиваться жизни на ней. Однако, согласно недавнему исследованию, опубликованному в журнале Nature Geoscience, через определенное время кислород больше не будет основным элементом в нашей атмосфере, а она, в свою очередь, перестанет быть пригодной почти для всех форм жизни.

Ученые подсчитали, что уровень кислорода выше 1% от нынешнего уровня останется в атмосфере планеты еще примерно миллиард лет. Затем произойдет его резкое падение до значений, которые были 2,5 – 4 млрд лет назад.

«Мы обнаружили, что насыщенная кислородом атмосфера Земли не будет постоянной», - рассказал один из авторов исследования New Scientist Кадзуми Одзаки из Университета Тохо (Япония). Его коллега Крис Рейнхард из Технологического института Джорджии (США) утверждает, что падение уровня кислорода будет «весьма экстремальным», и на планете этого газа будет примерно в миллион раз меньше, чем сейчас. 

Согласно расчетам исследователей, деоксигенация начнется до того, как климат станет влажным из-за парникового эффекта и до того, как исчезнет значительное количество поверхностных вод. Авторы считают, что кислород будет постепенно исчезать из-за увеличения количества концентрированного солнечного света.

Биосфера не сможет адаптироваться к столь резким изменениям окружающей среды, и потеря O2 приведет к исчезновению большинства форм жизни, которые мы знаем сегодня, в то время как примитивные бактерии выйдут из тени. В результате единственная жизнь, которая выживет на Земле, будет микробная, заключил Рейнхард.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх