На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Предпосылок может и нет, но топливо все дорожает и дорожает

Вопреки оптимистичным реляциям Минэнерго, только с января по май цены на бензин в России выросли сильнее, чем за весь прошлый год.

В Министерстве энергетики считают рост оптовых цен на бензин и дизельное топливо, который невозможно не замечать, "некритичным". И что особо настораживает: в ведомстве исключают возможность возникновения дефицита топлива в летний период.  

ТАСС со ссылкой на данные Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи приводит следующие данные. Бензин Аи-92 20 мая стоил 52,85 тысячи рублей за тонну, а к 26 мая - уже 53,6 тысячи рублей. Дорожает и АИ-95. 

В Минэнерго, комментируя эту ситуацию, заявили, что "рост оптовых цен является некритичным". В ведомстве также считают, что это исключает дефицит топлива в летний период на внутреннем рынке. Для этого, заверили в ведомстве, профильные ведомства приняли все необходимые регуляторные меры. Помимо поправок в демпфер были внесены поправки в механизмы биржевых торгов, предусматривающие меры по стабилизации биржи. А на этой неделе ведомство будет рекомендовать нефтяным компаниям нарастить производство бензина и дизеля, а также увеличить объемы поставок топлива на биржу. 

Цены на топливо растут весь этот год. Только в период с января по апрель бензин подорожал сильнее, чем за весь предыдущий год. При этом Минэнерго и ФАС уверяют, что никаких предпосылок для подорожания нет. 

В начале мая правительство предприняло новые меры для стабилизации цен. В частности, нефтяников обязали продавать топливо независимым АЗС по рыночным ценам. Но если и это не помогло, то что же вообще может сдержать цены?

В общем, ситуация выглядит примерно так: никаких предпосылок для роста цен на бензин и дизтоплово в стране нет, но цены растут даже быстрее, чем раньше. 

Тогда какая нам разница, есть эти предпосылки или их нет? Результат от заверений чиновников явно не меняется.

Суть событий

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх