На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Дочь легендарного разведчика Исхака Ахмерова передала музею личные вещи отца

Ахмеров был резидентом советской разведки в США в годы Великой Отечественной войны.

Личные вещи легендарного советского разведчика-нелегала Исхака Ахмерова будут теперь выставлены в Музее национальной культуры. Их в Полпредстве Татарстана в Москве передала дочь Екатерина Ахмерова.

Полномочный представитель Татарстана, вице-премьер правительства республики Равиль Ахметшин не скрывал своей радости от такого дара семьи легендарного разведчика – благодаря усилиям полпредства в Музее национальной культуры открыт стенд Исхака Ахмерова и личные вещи, несомненно, обогатят экспозицию.

Ахмеров

Кроме того, на Химкинском кладбище, где похоронен Исхак Ахмеров (1901-1976) со своей супругой Еленой (Хелен Лаори) совсем недавно, 18 августа, президент Татарстана Рустам Минниханов и заместитель директора Службы внешней разведки Сергей Герасимов открыли памятник, созданный скульптором Римом Акчуриным и установленный на средства республики.

Исхак Ахмеров работал нелегальным разведчиком в США с 1935 года, а в 1942-1944 годах возглавлял резидентуру. В Америке он открыл фирму по пошиву меховой одежды, которая стала успешным бизнесом – пригодились навыки скорняка, первой профессии разведчика. Среднее образование он получил в Казани, а до 1921 года был даже депутатом горсовета.

Ахмеров

Успешный бизнес давал финансовую возможность путешествовать по стране, открывал двери для знакомства с нужными людьми. А высокий статус предполагал приобретение качественных личных вещий, которые и передала сейчас Екатерина Ахмерова: им по 70-80 лет, но они все в прекрасном состоянии к великой радости музейных работников.

По возвращении в Советский Союз полковник Исхак Ахмеров стал заместителем начальника нелегального отдела внешней разведки. Его имя рассекретили только спустя 25 лет после ухода из жизни.

Ахмеров

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх