На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Дневной сон делает детей более счастливыми и повышает успеваемость в школе

Новое исследование Университета Пенсильвании и Калифорнийского университета Ирвин, опубликованное в журнале Sleep, подтвердило теорию о пользе дневного сна для детей.

В исследовании приняли участие почти 3000 учеников четвертых, пятых и шестых классов в возрасте 10 –12 лет. В результате ученые выявили четкую связь между дневным сном и активностью детей, самоконтролем и более высоким IQ. По словам авторов исследования, самые хорошие результаты были связаны с успеваемостью в школе.

«Дети, которые спали днем три или более раз в неделю, повысили свою успеваемость в классе на 7,6%», - рассказали ученые.

Дефицит сна и сонливость в течение дня на удивление широко распространены, причем от последнего состояния страдают примерно 20% всех детей, пояснил ведущий автор исследования Цзян Хун Лю. Более того, отрицательные когнитивные, эмоциональные и физические последствия плохого сна хорошо известны, и все же большинство предыдущих исследований было сосредоточено на детях дошкольного возраста и младше.

В новой работе исследователи собрали данные о частоте и продолжительности сна 2928 детей, их уровне активности, а также психологических и физических показателях, таких как вес и количество глюкозы в крови. Кроме того, они попросили учителей предоставить поведенческую и академическую информацию о каждом ученике, пишет Medicalxpress. Затем они проанализировали связи между каждым результатом и дневным сном, с учетом пола, класса, местоположения школы, образования родителей и времени ночного сна.

«Многие лабораторные исследования для всех возрастов показали, что дневной сон оказывает не меньше положительного влияния на решение отдельных когнитивных задач, чем ночной отдых», - отметил эксперт.

«Здесь у нас была возможность проанализировать широкий спектр вопросов в отношении школьников. В результате мы убедились, что чем больше дети спят в течение дня, тем больше пользы от этого они получают», - заключил Лю.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх