На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Ученые заявили, что полиглоты могут избежать деменции в старости

В ходе недавнего исследования ученые из университета Ватерлоо пришли к выводу, что хорошую память поможет сохранить изучение нескольких иностранных языков, пишет Medicalxpress.

В своей работе, результаты которой были опубликованы в Journal of Alzheimer's Disease, специалисты попытались найти связь между мультилингвизмом и риском развития слабоумия.

К исследованию они привлекли 325 католических монахинь, которые были членами конгрегации Сестер Пресвятой Девы Марии из Намюра.

Изучив данные о состоянии здоровья их мозга, ученые обнаружили, что только 6% из монахинь, говорящих на четырех или более языках, страдали деменцией, в то время как среди монахинь, владеющих только одним языком это значение составляло 31%.

«Язык — это сложная способность человеческого мозга, и умение переключаться между различными языками требует когнитивной гибкости», - заявила соавтор исследования Сюзанна Тиас. «Таким образом, дополнительные умственные нагрузки при владении четырьмя и более языками могут помочь мозгу оставаться в хорошей форме», - добавила она.

Кроме того, команда ученых оценила способности монахинь к письму и обнаружила, что те, кто лучше всего мог выразить свои мысли на бумаге, также имели меньший риск развития слабоумия.

Однако ученые отметили, что эта тема требует дополнительный исследований, поскольку еще только предстоит установить, как возраст, в котором человек начинает учить иностранные языки, частота общения на них и их похожесть могут сказаться на риске возникновения этого заболевания.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх