На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Новое золото: цены на палладий резко пошли вверх

Цены на палладий достигли рекордных уровней, поднявшись на 9% на Нью-Йоркской фондовой бирже, что является лучшим показателем в этом году среди основных металлов. И, по мнению инвесторов, гонка только началась, сообщает Bloomberg.

По данным CPM Group, почти 70% спроса на палладий приходится на автомобильную промышленность. Металл, который в основном используется в каталитических конвертерах, выиграл от перехода автомобильной промышленности от дизельного топлива к бензиновым двигателям. Это изменение вызвало спрос на рынке, который в настоящее время ограничен.

Эксперты отмечают, что борьба Китая с «смогом» стала еще одним фактором, способствовавшим росту спроса на палладий, поскольку ужесточение стандартов для сохранения чистоты окружающей среды привело к тому, что автопроизводители стали использовать больше каталитических конвертеров.

«У рынка очень позитивные фундаментальные перспективы. Мы имеем дело с дефицитом поставок, который продолжается уже восемь лет, и, как ожидается, в дальнейшем так и останется. Поставки, безусловно, стали проблемой для горнодобывающей промышленности, также, как и сокращение существующих запасов», — пояснил Максвелл Голд, директор инвестиционной стратегии Aberdeen Standard Investments.

Аналитики рынка, в том числе Citigroup, прогнозируют дальнейшее повышение цен на металл, стоимость которого в эту пятницу достигла $1170 за унцию.

Производство палладия очень концентрировано, как в случае с платиной. Россия и Южная Африка в настоящее время добывают около трех четвертей мировых запасов полезных ископаемых. Производство этого металла в России в 2017 году составило 81 тонну.

На сегодняшний день крупнейшим производителем никеля в мире является российская компания «Норильский никель», на долю которой приходится почти 40% мировой добычи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх