На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Большой сфинкс бросил новый вызов египтологам

Большой Сфинкс располагается на плато Гиза на западном берегу Нила. Известняковая статуя представляет собой мифическое существо с телом льва и головой человека. Считается, что ее построили для защиты фараона Хафра примерно 4500 лет назад.

Однако есть альтернативная версия, согласно которой эта цифра гораздо больше. Впервые гипотезу выдвинул исследователь Р. А. Шваллер де Любич, проведя в Египте более десяти лет за изучением Луксорского храма. В своей главной работе он упомянул о водной эрозии на Сфинксе.

Внимание на эту фразу обратил ученый Джон Энтони Уэст. Именно он позже скажет, что гипотеза «изменила правила игры». «Это действительно было большим делом, поскольку означало, что вся древняя история Египта должна быть пересмотрена», - рассказали археологи.

Они пояснили, что в далеком прошлом климат региона был гораздо более влажным. По оценкам ученых, в год выпадало от 60 до 100 мм осадков. Однако уже почти 6000 лет в Египте нет дождей, которые могли бы нанести статуе такой ущерб.

«Если Сфинкс пострадал от водной эрозии, это означает, что он должен быть намного старше, чем нам говорят», - добавили ученые. «Следовательно, историю придется пересмотреть», - отметили они.

В прошлом году эту гипотезу поддержал геолог Роберт Шох. «Сфинкс не был построен в 2500 г. до н.э. Я думаю, что речь идет как минимум о 10 000 г. до н.э.» - заявил он.

Однако теорию резко раскритиковали ведущие египтологи. Так, Питер Грин из Техасского университета ранее уже говорил о «пробелах» в работе Уэста. По его словам, там есть предрассудки, «дико спекулятивные» идеи и полное отсутствие каких-либо научных доказательств.

Археолог Марк Ленер также не согласился с Шохом. Он подчеркнул, что нельзя опровергнуть всю египетскую историю только на основании одного явления. «Так работает только псевдонаука, к настоящей науке это не имеет никакого отношения», - заявил он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх