На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

«Один не за семь»: ученые разработали формулу определения точного возраста собак

Группа ученых из Медицинской школы Университета Калифорнии в Сан-Диего (США) разработала формулу для более точного определения возрастных соответствий между людьми и собаками, которая основана на изменениях в ДНК. Согласно новому исследованию, опубликованному в Cell Systems, новый метод опровергает правильность линейного сравнения, в котором один человеческий год равен семи собачьим.

Прежде чем прийти к таким выводам, исследователи проанализировали молекулярные изменения в ДНК 104 лабрадоров-ретриверов. В частности, были изучены «паттерны метилирования» в геноме. Таким образом они смогли разработать новые эпигенетические часы, которые позволяют более точно рассчитать скорость старения собак.

В результате было установлено, что она гораздо выше, чем у людей, особенно в первые годы жизни. Однако по достижении «зрелости», скорость старения заметно падает.

Таким образом, годовалая собака похожа на 30-летнего человека, а четырехлетняя похожа на 52-летнего. «В этом есть смысл. В конце концов, у девятимесячной собаки могут быть щенки, поэтому мы уже знали, что соотношение 1:7 не является точным показателем возраста», - рассказал автор работы Трей Идекер.

cell press

При этом ученый признал, что разработка новых эпигенетических часов с использованием только одной породы собак может быть ограничивающим фактором в исследованиях, особенно зная, что некоторые породы живут дольше, чем другие. Тем не менее Идекер подчеркнул, что раз этот метод точно определяет возраст людей, мышей и лабрадоров, то его можно использовать и для других пород собак.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх