На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Приближается самое долгое лунное затмение XXI века

В следующую пятницу 27 июля состоится самое длинное лунное затмение XXI века с продолжительностью более 102 минут, в течение которого Луна приобретёт красноватый оттенок.

В отличие от солнечных затмений, лунное можно увидеть из любой точки мира, с того момента, как Луна появляется над горизонтом.

Подобное явление происходит, когда Луна входит в конус тени, отбрасываемой Землёй.  Атмосфера Земли в этом случае работает как линза, которая отводит солнечный свет и «отфильтровывает его синий спектр, пропуская только красный, который будет отражаться от спутника», чем и объясняется медный цвет Луны во время затмений.

«Спустя два года без полных лунных затмений в Европе, 27 июля, мы снова сможем увидеть Красную Луну», ‒ объясняет астроном Микель Серра-Рикарта из Института астрофизики Канарских островов, добавив, что следующий раз это явление произойдёт в январе 2019 года.

Луна начнёт входить земную тень в 18:24 часов UT. Фаза полного затмения начнётся в 19:30 UT и продлится 1 час 42 минуты.

El 27 de julio la Luna volverá a cruzar la sombra de la Tierra. Será el único #eclipse de Luna visible desde Europa durante este año y el de mayor duración del siglo. El @IAC_Astrofisica participa en varias actividades que retransmitirán este evento. https://t.co/CzrS99edR0 pic.twitter.com/V7BlbhIVzt

— IAC Astrofísica (@IAC_Astrofisica)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх