
В России могут ввести доступ на территорию школы по биометрическим данным. Как заявил вице-премьер Дмитрий Григоренко, в Татарстане уже провели пилотное испытание такой системы, и он оказался успешным и эффективным. Теперь соответствующий законопроект планируется внести на рассмотрение Госдумы.
По словам вице-премьера, биометрия станет альтернативой традиционным пропускам.
Об этом он заявил, выступая на заседании Совета Федерации.В Центре биометрических технологий (оператор Единой биометрической системы) заявили Телеграм-каналу "Осторожно, новости", что применение биометрии является добровольным решение, а в школах она может использоваться "только с согласия родителей и учащихся". Там подчеркнули, что речи о том, чтобы пускать учеников только по биометрии, быть не может.
И главный вопрос: а для чего это катавасия вообще? Принимая во внимание, сколько в России школ, и что каждой придется закупать специальное оборудование, переход с пропусков на биометрию даже при полном согласии родителей для золотым для государства стать может. Так чем же "традиционные пропуска" устраивать кого-то перестали? Или злоумышленники их уже подделывать начали, чтобы на уроки незаконно пробираться?
Суть событий
Свежие комментарии