На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Ученые открыли, как выглядит грусть в мозге человека

Американские ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (UCSF) смогли увидеть, как печаль выглядит в мозге человека. Результаты исследования были опубликованы в журнале Cell. 

В ходе эксперимента, в котором принял участие 21 человек, ученые пришли к выводу, что для большинства из них чувство грусти было связано с областями мозга, отвечающими за эмоции и память.

Ранее было установлено, что печаль и другие эмоции связаны с миндалиной-амигдала, расположенной в каждом полушарии мозга. Кроме того, было обнаружено, что гиппокамп, отвечающий за память, также может отвечать и за эмоции. Теперь ученые из Калифорнийского университета решили изучить, что происходит в мозге, когда меняется настроение человека.

Все участники исследования находились в больнице в ожидании операции на головном мозге. До операции врачи вводили им в мозг маленькие электроды и контролировали свою электрическую активность в течение недели, что помогало ученым понять, совпадают ли определенные настроения с ответом в определенных областях мозга.

В результате ученые обнаружили, что у 13 из 21 пациента активность наблюдалась в одном и том же районе органа. Таким образом, исследователи заметили связь между грустью и нейронной цепью, которая соединяет «эмоциональную» миндалину с гиппокампом, хранящим воспоминания.

«Мы увидели целую сеть, которая рассказывала нам, чувствовали ли себя пациенты счастливыми или грустными», — сказал доцент психиатрии в UCSF и один из авторов исследования Викас Сохал.

По результатам исследования ученые смогли получить подробную карту того, что происходит в мозге человека, которая поможет врачам найти лучшее решения для терапии пациентов с депрессивными расстройствами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх