На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Татарстанский Дед Мороз заказал облегченную шубу на лето

и начал работать в новом интерактивном парке «Лес Чудес».

Наконец-то сбылась давняя мечта Кыш Бабая и Кар Кызы - татарстанских Деда Мороза и Снегурочки: теперь они могут пригласить к себе всех желающих, в том числе исвоих собратьев - Дедов Морозов из других российских регионов не только зимой, но и летом.

Кыш Бабай и его внучка покажут гостям настоящий лес чудес рядом с тихой речкой «Ия». «Чудный край», - именно этими живописными местами с вековыми соснами, нежными березками, благоухающей черемухой и тихими речными заводями восхищался выдающийся татарский поэт Габдулла Тукай.

Нынешним же гостям Кыш Бабай советует не очень расслабляться и держать ухо востро: помимо изумительных васнецовских пейзажей их поджидает в дремучей чаще еще и разная лесная нечисть. Здесь оживают известные персонажи татарских народных сказок. Так, хитроумный Шайтан (черт) будет путать следы, и сбивать путешественников с верной тропы, Шурале (леший) пойдет в своих злодеяниях дальше: заманит несчастных в непроходимую чащу, облюбует жертву и защекочет ее до икоты своими длинными пальцами.

Кыш Бабай

Прежде, поговаривают, Шурале лютовал по полной программе - щекотал аж до смерти, сейчас - уже не тот: то ли обленился, то ли просто подобрел. Кто его знает. Всякие козни будут строить и Убырлы Карчык (Баба Яга), и Аждаха (Змей Горыныч), поэтому, вырвавшимся из их страшных объятий  путешественникам, особо трогательными покажутся такие  милые сказочные персонажи как Тахир и Зухра (восточные Ромео и Джульетта) и забавные местные гномы.

Те, кто уже гостил у Кыш Бабая в зимнее время, а это туристы из 36 регионов России, дальнего и ближнего зарубежья, смогут теперь и летом встретиться с полюбившими сказочными героями. Для этого на территории резиденции татарстанского Деда Мороза в селе Новый Кырлай, что находится недалеко от Казани в Арском районе Татарстана, открылся интерактивный парк новых и старых татарских сказок «Лес Чудес». Первые месяцы парк будет работать в режиме скаутского лагеря.

Туристов здесь встречает «живое» дерево с указателями, где искать того или иного сказочного персонажа: направо пойдешь - Шурале найдешь, налево - к Тахиру и Зухре выйдешь и так далее, словом, сказочный навигатор. Неподалеку разместятся торговые лавки с сувенирной продукцией местного производства. На главной аллее парка установлен бюст Габдуллы Тукая. Поэт лично будет приветствовать гостей и читать им свои стихи на родном языке, потому что в интерактивном парке возможно все.

В декабре этого года здесь планируется открыть сказочный объект «Лапа Шурале», поросший снаружи мхом, травой и кустарниками — это летом, а зимой - покрытый снегом. Во внутрь «Лапы» можно будет проникнуть, но атмосфера там не из самых приятных: холодная, недобрая, как и сам Шурале. Затем появятся еще несколько интерактивных площадок: «Дом с мухоморами», «Убырлы Корчык», «Замок Аждахи», «Избушка татарских гномов», «Беседка молодоженов Тахира и Зухры».

На каждой из них будет собственная легенда, но всех героев объединит Старый сказочник на интерактивном кукольном спектакле старых и новых татарских сказок. «Кстати, все, кто хочет быть в курсе последних новостей из жизни Кыш Бабая и его свиты могут подписаться на его канал в YouTube», - сообщила руководитель дирекции резиденции Кыш Бабая и Кар Кызы Юлия Таланова.

В перспективе на территории парка предполагается организовывать различные мастер-классы, фестивали, походы в лес по ягоды и грибы, и, конечно же, рыбалку. Рыбы в здешней реке много. Сейчас и сама Ия, и ее берега активно очищаются.

Кыш Бабай

«Однако этому, как могут, мешают…бобры. Они активно строят плотины, перекрывающие течение реки, из-за чего вода в ней застаивается», - рассказала журналистам заместитель руководителя дирекции резиденции Кыш Бабая и Кар Кызы, соучредитель проекта Оксана Артеменко. Между тем, она заверила, что в результате очистных работ бобры не пострадают, более того, этих трудолюбивых, но своенравных грызунов планируется сделать местной достопримечательностью.

Полностью завершить строительство всех объектов интерактивного парка «Лес Чудес» предполагается за три года, а построить новую, более современную и просторную резиденцию Кыш Бабая - в течение 6-7 лет. На все это потребуется порядка 100 миллионов рублей. Строительство будет осуществляться за счет средств частных инвесторов.

«Мы не строим свой бизнес только ради денег, для нас важна и социальная миссия. Мы хотим, чтобы Кыш Бабай дарил радость всем, в том числе и особенным детям, и детям, у которых нет мам и пап, мы принимаем их бесплатно. Мы хотим радовать и тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, хотим работать для наших инвалидов, для которых сегодня туристическое обслуживание недоступно в силу ряда причин. Мы готовы тратить на это деньги, нанимать специалистов, обучать свой персонал», - сказала Артеменко.

Кыш Бабай

В свою очередь Кыш Бабай в беседе с журналистами не скрывал своей радости по поводу строительства новой резиденции. Ему уже давно стало тесновато в прежнем доме, ведь к нему едут со всей России и заграницы. И еще он сказал, что с удовольствием будет работать круглый год.

«Раньше у меня были только две зимних шубы - зелёная и синяя, шитые золотом, теперь придется обновлять гардероб - заказывать облегченную шубу, иначе боюсь упариться на работе в летние денечки», - заявил дедушка.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх