На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Один из древнейших городов мира скоро окажется под водой

Для жителей древнего города Хасанкейф (Турция) подошел к концу крайний срок, установленный турецким правительством для эвакуации из-за введения в действие плотины и ГЭС «Илису».

Считается, что Хасанкиф, который расположен рядом с рекой Тигр, является одним из старейших населенных мест в мире, пишет Reuters. Возраст города составляет 12 000 лет. На его территории расположены пещеры, которые относятся ко времени неолита. Свой след там оставили римляне, византийцы, монголы, арабы, а также османы.

Плотина «Илису» была построена примерно в 80 километрах к югу от поселения. Власти установили крайний срок эвакуации жителей - 8 октября. Высота плотины составляет 135 метров, а длина превышает 1,8 километра. Гидроэлектростанция оснащена шестью турбинами, способными вырабатывать в общей сложности 1200 мегаватт электроэнергии, что делает ее четвертой по объемам производства энергии в Турции.

Предварительные исследования этого проекта начались в 1950-х годах, но первый камень был заложен в 2006 году. Основные работы завершились в 2018 году - на несколько лет позже, чем планировалось. Наконец, в июле прошлого года плотина начала заполняться, и несколько деревень, находящихся в пределах зоны действия водохранилища, уже были выселены и частично затоплены.

Население Хасанкифа составляет около 3000 человек. Для них правительство построило новый населенный пункт с больницей, школой и парками. В попытке привлечь туристов было перенесено несколько исторических сооружений из старого города.

Несмотря на то, что новые дома внешне выглядят безупречно, жители осуждают действия правительства и жалуются, что здания построены из материалов низкого качества. Кроме того, они столкнулись с проблемой нехватки воды, а также потеряли средства к существованию, которые извлекали из туризма, сельского хозяйства и животноводства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх