На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Исследователь назвала лучший сок для снижения кровяного давления

Экспериментальное исследование показало, что длительное употребление сока брусники снижает высокое кровяное давление и улучшает функцию кровеносных сосудов.

Как пояснила ученая Энн Кивимяки, в определенный момент жизни многие люди сталкиваются с гипертензией и нарушенной функцией кровеносных сосудов. Однако, кроме лекарственной терапии, ключевую роль также играет употребление пищи, богатой полифенолами. В частности, отличными источниками этих веществ являются брусника, черника, клюква и черная смородина.

В новом исследовании Энн Кивимяки изучила эффекты, оказываемые на сердечно-сосудистую систему соком брусники, клюквы и черной смородины. Напиток в течение 10 недель давали грызунам с повышенным артериальным давлением, пишет MedicalXpress.

В результате выяснилось, что разбавленный водой сок брусники значительно понижал высокое кровяное давление, в то время как чистый напиток, улучшал нарушенную функцию кровеносных сосудов до уровня здоровых. Было установлено, что такой эффект связан со способностью сока предотвращать экспрессию генов, отвечающих за воспаление в аорте. Эффект от напитков других ягод был менее заметным.

Ученая отметила, что теперь полученные данные должны быть доказаны экспериментально на людях со слегка повышенным кровяным давлением. В этом случае, вместо лекарственной терапии им можно давать сок брусники и проанализировать его действие на сердечно-сосудистую систему. При этом эксперт подчеркнула, что напиток не способен заменить медицинские препараты, но является хорошим дополнением к общей терапии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх