На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Решена загадка странной галактики, состоящей на 99,9% из темной материи

В настоящее время формирование галактик трудно понять, если не учитывать присутствие некоего загадочного компонента, который ученые называют темной материей. Астрономы измерили ее количество вокруг галактик и обнаружили, что оно в 10–300 раз превышает количество видимой материи.

Однако несколько лет назад обнаружение галактики под названием Dragonfly 44 изменило эти расчеты. Оказалось, что количество темной материи в Dragonfly 44 в 10 000 раз больше, чем звезд. Астрономы попытались выяснить, действительно ли этот объект аномален, или что-то пошло не так при анализе наблюдений. Теперь они получили свой ответ.

Международная группа ученых обнаружила, что общее количество шаровых скоплений вокруг Dragonfly 44 и, следовательно, содержание темной материи намного меньше, чем предполагалось ранее, что показывает, что эта галактика не является ни уникальной, ни аномальной. Результаты были опубликованы в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society (MNRAS).

Галактику Dragonfly 44 нашли в ходе наблюдений за скоплением галактик Кома. С самого начала исследователи считали ее уникальной, потому что количество темной материи в ней было почти таким же, как в Млечном Пути, что эквивалентно миллиарду солнечных масс.

Однако вместо примерно ста миллиардов звезд, как Млечный Путь, DF44 имеет только сто миллионов звезд, в тысячу раз меньше. Это означает, что количество темной материи в ней должно быть в десять тысяч раз больше. Тем не менее с помощью анализа скоплений исследователи подсчитали, что их общее число составляет всего 20, а общее количество темной материи примерно в 300 раз больше, чем видимой, что не выходит за рамки нормального значения для этого типа галактик.

«Тот факт, что в нашей работе мы обнаружили только 20 шаровых скоплений, по сравнению с 80 ранее заявленными, резко снижает количество темной материи, которую предположительно содержит галактика», - объяснил соавтор исследования Игнасио Трухильо. «Более того, с учетом количества найденных нами шаровых скоплений количество темной материи в Dragonfly 44 соответствует ожидаемому для этого типа галактик. Отношение видимой материи и темной больше не 1 из 10 000, а 1 из 300», - заключил он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх