На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Под Стеной Плача в Иерусалиме обнаружили древний подземный комплекс

Подземная система из камер, датируемая первым веком, была обнаружена недалеко от Стены Плача в Иерусалиме. Об этом говорится в аккаунте Агентства по делам древностей Израиля в Facebook.

Найденная структура состоит из трех комнат, вырезанных прямо в скале и расположенных одна над другой. Все они соединены лестницей. Размеры двух комнат составляют примерно 2,5 на 2,5 метра, а третьей - 2,5 на 4 метра.

«Это открытие является уникальным. Впервые подземный комплекс был обнаружен возле Стены Плача. В старом городе такие системы почти не встречаются», - пояснили археологи.

Пока специалисты не знают, с какой целью был построен комплекс. Возможно, комнаты были подвалом несохранившегося здания или даже служили убежищем во время войны. Фактически, это первая постройка в Иерусалиме, вырезанная из скалы, которая могла бы быть домом. «В любом случае, какой бы ни была причина строительства, она наверняка была очень важной», - пояснил руководитель раскопок Монниккендам-Гивон.

«2000 лет назад в Иерусалиме, как и сегодня, здания возводились из каменных блоков. Вопрос в том, почему так много усилий и ресурсов было вложено в постройку подземных камер прямо в скале», - заявили ученые.

В комнатах исследователи обнаружили различные ниши для полок, кладовки и ручные фонари. Кроме того, были найдены керамическая кухонная утварь, фрагменты масляных ламп и каменный бассейн, используемый обычно для ритуальных омовений. Теперь ученые планируют продолжить исследование комплекса, который оставался скрытым на протяжении сотен лет.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх