На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Археологи обнаружили самый старый в мире лес

Ученые обнаружили остатки самого старого в мире ископаемого леса в песчаном карьере в Каире, Нью-Йорк. По оценкам специалистов, массиву, который простирался бы от Нью-Йорка до Пенсильвании, около 386 миллионов лет.

Таким образом, лес в Каире примерно на 2 или 3 миллиона лет старше, чем лес в Гильбоа, который до сегодняшнего дня считался самым старым на планете. Новое открытие, результаты которого были опубликованы в журнале Current Biology, пролили свет на эволюцию деревьев и преобразующую роль, которую они сыграли в формировании мира, в котором мы живем сегодня, сообщает Phys.org.

Команда ученых нанесла на карту более 3000 квадратных метров леса в заброшенном карьере в предгорьях в долине Гудзона. Согласно анализу, в лесу росли по крайней мере два типа деревьев: кладоксилопсиды, примитивные древесно-папоротниковые растения, у которых отсутствовали плоские зеленые листья, и археоптерис, имеющий хвойный древесный ствол и ветви с зелеными сплюснутыми листьями.

Был также обнаружен один образец неизвестного науке дерева. Однако исследователи полагают, что речь идет о ликоподе. Все эти деревья размножаются только с помощью спор.

Специалисты также сообщили о «впечатляющей» и обширной сети корней археоптерисов длиной более одиннадцати метров в некоторых местах. Именно они трансформировали взаимодействие растений и почв и оказали ключевое значение для эволюции лесов и атмосферы, утверждают исследователи.

По их мнению, лес был уничтожен из-за наводнения, поскольку там же были обнаружены окаменелости рыб.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх