На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Исследователи пересмотрели временные рамки возникновения жизни на Марсе

Международная команда ученых доказала, что первый «реальный шанс» развития жизни на Марсе появился 4,48 миллиарда лет назад, когда гигантские, убивающие жизнь метеориты перестали атаковать красную планету. Результаты исследования не только вносят ясность в аналогичную возможность для ее ближайшего соседа — Земли, но и могут заставить пересмотреть временные рамки жизни на нашей планете.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Geoscience.

По мнению ученых, условия, при которых могла процветать жизнь, возникли на Марсе примерно 3,5-4,2 миллиарда лет назад.

«Воздействия метеоритов на Марс, возможно, на самом деле ускорили выброс первых вод из недр планеты, что подготовило почву для реакций, формирующих жизнь», - рассказал исследователь Десмонд Мозер. По его словам, эта работа может указать на лучшие марсианские места для получения образцов в поисках следов жизни.

Мозер объяснил, что количество и размер метеоритов, воздействующих на Марс и Землю, постепенно уменьшались после образования планет. В конце концов, они стали небольшими и достаточно редкими, чтобы приповерхностные условия могли позволить развиваться жизни. Однако оставалось загадкой, когда именно ослабла бомбардировка метеоритами.

Среди теорий была выдвинута гипотеза, согласно которой имела место «поздняя» фаза тяжелых бомбардировок обеих планет, которая закончилась около 3,8 млрд лет назад.

Для исследования Мозер и его команда проанализировали самые старые из известных марсианских минеральных зерен из метеоритов, которые практически не изменились, поскольку кристаллизовались у поверхности планеты.

Для сравнения, анализ областей, пострадавших от метеоритов, на Земле и Луне показывает, что более 80% изученных зерен содержали признаки, указывающие на воздействие на планету интенсивных давлений и температур. Анализы образцов Земли, Марса и Луны были проведены в лаборатории Western's nationally unique Zircon & Accessory Phase Laboratory под руководством Мозера.

Результаты показывают, что тяжелая бомбардировка Марса закончилась до образования анализируемых минералов, что означает, что марсианская поверхность стала бы пригодной для жизни к тому времени, когда там появилось много воды. К этому времени на Земле также присутствовала вода, поэтому вполне вероятно, что биологические часы Солнечной системы начались намного раньше, чем предполагалось ранее.

Материал подготовила Татьяна Артюхова

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх