На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Лев Пономарев объявил о ликвидации своей организации

Правозащитник Лев Пономарев объявил о закрытии основанной им общественной организации "За права человека". Это решение было связано с изменениями в российском законодательстве, касающимися штрафов для иноагентов и тех, кто распространяет о них информацию, и вступившими в силу с 1 марта.

Движение "За права человека" существует с 1997 года. В 2019 году организация была признанна иностранным агентом, а позже Верховный суд РФ удовлетворил иск Минюста о ее ликвидации из-за грубых и неустранимых нарушений в оформлении ее деятельности. После этого Лев Пономарев создал новую одноименную организацию без регистрации юридического лица.

В конце февраля глава государства подписал закон, ужесточающий наказание для нарушителей законодательства об иноагентах. Он предусматривает наказание в виде штрафов до 300 тысяч рублей или лишения свободы на срок до двух лет за уклонение от включения в реестр иноагентов незарегистрированных общественных организаций, ведущих политическую деятельность за счет иностранного финансирования. 

Как пояснил Лев Пономарев в эфире телеканала "Дождь", проблема заключается в том, что в его организации работают около тысячи экспертов, которые перед ним не отчитываются и которые не "сумеют вписаться" в новые правила, потому что они обычные люди. По его мнению, сотрудников "просто будут штрафовать по всей стране". 

Пономарев выразил сожаление, что ему приходится окончательно ликвидировать организацию, работавшую более 20 лет. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх