На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

В Израиле обнаружили «мегаполис» возрастом пять тысяч лет

На севере Израиля археологи обнаружили руины древнего города возрастом около пяти тысяч лет, который является крупнейшим поселением раннего бронзового века в этом регионе, сообщает The Times of Israel.

По словам ученых, в городе проживало около 6000 жителей, а площадь составляла примерно 65 Га. Как отмечают археологи, для своего времени город был настоящим мегаполисом. Местные жители зарабатывали сельским хозяйством, торговали с разными регионами и даже с разными культурами и царствами в этом районе.

«Это Нью-Йорк бронзового века, космополитический и спланированный город», - отметили ученые.

В ходе раскопок археологи обнаружили руины различных зданий, улиц и переулков. В частности, был найден главный храм города с останками в нем обгоревших костей животных. Во внутреннем дворе храма находился большой каменный бассейн, который, как полагают эксперты, также использовался во время религиозных ритуалов.

Среди других интересных артефактов были несколько статуэток людей и животных, инструменты, привезенные из Египта, кремневые орудия, множество гончарных и базальтовых каменных сосудов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх