На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Токаев поздравил Жапарова с победой на выборах президента Киргизии

В минувшее воскресенье, 10 января, в Киргизии прошли досрочные президентские выборы, а также референдум, на котором жители выбирали форму правления - парламентскую или президентскую. Победу на выборах одерживает Садыр Жапаров.

Его уже поздравил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Он пригласил посетить республику с официальным визитом. Жапаров приглашение принял, отметив, что свой первый визит в качестве президента он совершит в Казахстан. 

По данным ЦИК Киргизии, Жапаров с большим отрывом опережает своих соперников. После обработки 98% бюллетеней он набирает 79,2% голосов, тогда как его ближайший соперник - порядка 7% голосов. Что касается референдума, то 80% граждан высказались за президентскую форму правления.

Досрочные выборы в Киргизии были проведены после отставки президента Сооронбая Жээнбекова. Свой пост он покинул в октябре прошлого года на фоне протестов в стране, вспыхнувших после выборов в парламент.

Жапаров же до октябрьских протестов находился в тюрьме. В 2017 году он был приговорён к 11 годам и 6 месяцам лишения свободы по делу о беспорядках 2013 года. После освобождения из тюрьмы Жапаров был утверждён парламентом Киргизии на посту премьер-министра, а после отставки Жээнбекова стал исполнять обязанности президента. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх