На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Госдума одобрила пожизненное членство в Совфеде и неприкосновенность для бывших президентов

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, вносящий изменения в порядок формирования Совета Федерации. Документ в числе прочего позволяет бывшим президентам пожизненно получить статус сенатора. Ещё один законопроект, прошедший первое чтение, подразумевает усиление гарантий неприкосновенности бывших глав государства.

Согласно принятому документу, в Совет Федерации будут входить представители субъектов РФ (по два от каждого), президент после истечения полномочий, а также не более 30 назначенных главой государства представителей, причём семеро из них тоже могут получить этот статус пожизненно. 

Кроме того, вносятся изменения в перечень оснований для лишения статуса депутата или сенатора. Новым основанием будет являться наличие у них гражданства другого государства. Для сенатора - представителя региона ещё одним основанием для досрочного прекращения полномочий будет являться несоблюдение сроков проживания на территории этого региона.

В другом законопроекте говорится о праве на неприкосновенность вне зависимости от срока истечения президентских полномочий. Экс-президент не может быть привлечён к уголовной или административной ответсвенности, задержан, допрошен или подвергнут обыску. Для лишения неприкосновенности экс-президента против него должны быть выдвинуты обвинения в госизмене или другом тяжком преступлении. Госдуме для этого потребуется заключения Верховного и Конституционного судов. Решение же будет приниматься Советом Федерации. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх