На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Последний президент СССР назвал виноватых в провале перестройки: и это не он

Последний президент СССР Михаил Горбачев назвал виноватых в провале перестройки. И, по его мнению, это не он. Срыв перестройки в свое время стал результатом действий ГКЧП и тех, кто воспользовался ситуацией после путча для развала страны. Но это, как он считает, не перечеркивает ее значение.

Об этом он сказал в интервью РИА «Новости» по случаю 35-летнего юбилея апрельского пленума ЦК КПСС, который и положил начало перестройке. О том, что не сожалеет о перестройке, бывший президент СССР Михаил Горбачев заявлял и ранее. И хотя именно Горбачева принято считать «отцом перестройки», виноватым в ошибках того времени он упорно не хочет себя признавать.

В ноябре прошлого года в интервью немецкому изданию Spiegel он также ответственность за распад страны возложил на тех, кто организовал путч в 1991 году. По его словам, изменения были необходимы, поскольку жить так, как прежде было уже невозможно. Горбачев отметил, что в результате перестройки возникло новое внешнеполитическое мышление, которое охватило как универсальные ценности, так и свободу выбора.

Он говорил и о том, что запуская изменения, все руководство страны понимало, что идет на риск, однако все сходились во мнении необходимости перемен. Стоит отметить, что этот риск обошелся тогда слишком дорого.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх