На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Путин обсудил с Совбезом задержание россиян в Белоруссии

Президент России Владимир Путин обсудил с Советом безопасности задержание россиян в Белоруссии. Москва указывает на отсутствие доказательств их виновности и ожидает, что они будут отпущены. В то же время появились сообщения об усилении контроля на российско-белорусской границе.

Ситуация с задержанием россиян в Белоруссии обсуждалась президентом России Владимиром Путиным на совещании с членами Совета безопасности. Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, "состоялся обстоятельный разговор" на эту тему. Детали его он, однако, не привёл, но отметил, что российский лидер пока не обсуждал ситуацию со своим белорусским коллегой. Москва рассчитывает на скорое освобождение задержанных - как только Минск разберётся с этим происшествием, которое "не укладывается в параметры союзнических отношений" между двумя странами, тем более что никакой информации, обосновывающей задержание до сих пор предоставлено не было.

Российская сторона настаивает, что задержанные - сотрудники частного охранного предприятия, которые ехали транзитом через Белоруссию в третью страну. У них были билеты в Стамбул, но они опоздали на рейс. В белорусских СМИ задержанных называли бойцами частной военной компании Вангера, но, по словам Пескова, в России такого понятия вообще нет.

В Белоруссии задержанные россияне проходят по делу о подготовке к массовым беспорядкам. По этому же делу проходит и супруг кандидата в президенты Светланы Тихановской - Сергей Тихановский, который и сам пытался баллотироваться, но в итоге был задержан. После ареста Виктора Бабарико, которого называли главным соперником действующего президента Александра Лукашенко, и отказа в регистрации кандидатом Валерия Цепкало (который в итоге покинул Белоруссию) Тихановская стала самым популярным кандидатом. Прошедший накануне митинг в её поддержку собрал порядка 63 тысяч человек.

Между тем появились сообщения об усилении контроля на границе России и Белоруссии. Белорусская сторона заявляла об этом ещё в среду, после задержания россиян. Теперь же, как сообщает Tut.by, данными белорусов заинтересовалась российская сторона. По сведениям издания, пересекающим границу нужно проходить паспортный контроль. В Пограничном управлении ФСБ России по Смоленской области изданию сообщили, что регистрируют данные о гражданах Белоруссии при въезде и выезде. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх